RU | EN
Четверг, Апрель 25, 2024

Поставки оружия в Сирию

В Министерстве иностранных дел РФ отмечают появление фактов массированных поставок оружия западного производства отрядам сирийской оппозиции. Об этом сообщил в своем микроблоге Twitter заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.


"Появляется все больше фактов, в том числе в СМИ, о массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны. Интересно, как в этих условиях наши западные партнеры, выступающие за введение санкций против Сирии, видят их гарантированное выполнение?", - отметил Г.Гатилов.

За последние месяцы в западных СМИ появилась серия сообщений о поставках западными спецслужбами оружия действующим в Сирии боевикам, а также об оказании им помощи в сборе информации и подготовке бойцов. Как правило, источниками такой информации выступают неназванные сотрудники западноевропейских или арабских разведок.

Наблюдатели Организации Объединенных Наций также отмечали появление у сирийских боевиков новых вооружений, однако официально их источники пока не установлены.

Отметим, что российский МИД уже выступал с подобными обвинениями в адрес Запада. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в поставках вооружений сирийской оппозиции. Однако тогда Вашингтон отверг все обвинения российской стороны.

Тем временем, по данным газеты The Sunday Times, власти Ливии снабжают сирийских повстанцев оружием, в том числе и российским, полученном еще при режиме Муаммара Каддафи. В частности, речь идет о зенитно-ракетных комплексах "Игла". Как утверждают источники издания, поставки оружия из Ливии приобрели массовый характер и осуществляется через ливанский порт Триполи.

Столкновения между сторонниками и противниками действующих властей продолжаются с 15 марта 2011г. Жертвами конфликта, по данным оппозиции, стали не менее 20 тыс. человек. Официальный Дамаск настаивает на цифре 8 тыс.

Поиск

Популярное в новостях

  • 1
  • 2
  • 3
Поставки оружия в Сирию

Поставки оружия в Сирию

В Министерстве иностранных дел РФ отмечают появление фактов массирован...

НКС ГЛОБАЛ И ПОРТАЛ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ

НКС ГЛОБАЛ И ПОРТАЛ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ

Компания НКС Глобал сотрудничает с медицинским научно-практическом пор...

РАЗРАБОТКА КОММЕРЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Успешное завершение проекта по разработке Коммерческой Политики (май -...

РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ ДЛ…

Компания НКС Глобал завершила проект по разработке коплекта документов...

ТРЕНИНГ ЭТИКА И КОМПЛАЙНС

Тренинги "Этика и комплайнс" в фармацевтической отрасли 

DUE DILIGENCE ПРОЕКТА ВЕРНИСЬ ДРУГИМ

DUE DILIGENCE ПРОЕКТА ВЕРНИСЬ ДРУГИМ

Due diligence проекта Вернись другим

No tweets found.

Client Section